RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SLB
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,
Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : I / I ( Ganjil)
Tema/Topik :
Sepak bola
tuna daksa
Waktu : 25 menit (1 x
pertemuan).
- Kompetensi Inti:
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2.
Memiliki perilaku jujur ,disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga , teman,dan
guru
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, mahkluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya dirumah dan disekolah.
4.
Menyajikan pengatahuan faktual dalam bahasa yang jela
dan logis , dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peilaku anak beriman dan berahklak
mulia.
- Kompetensi Dasar :
1.1
Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang
dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga.
1.2
Berperilaku selayaknya orang sehat dalam berolahraga.
1.3
Displin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.
Melakukan doa sebelum memulai pembelajaran.
2.
Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
3.
Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti
pembelajaran.
- Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta
didik dapat:
1.
Melafalkan doa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
2.
Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
3.
Menunjukkan sikap displin selama mengikuti
pembelajaran.
- Materi Pembelajaran :
Permainan sepak bola :
1.
Bermain sepak bola menggunakan peraturan yang
dimodifikasi.
F.
Masalah
taktik
·
Mempraktikan gerakan
memanulkan ,melempar dan menangkap bola kasti dengan tangan satu.
G.
Fokus
Pembelajaran
Mengajarakan anak supaya dapat melakukan gerakan
memantulkan, melempar dan menangkap bola dengan tangan satu
- Metode Pembelajaran :
1.
Pendekatan Scientific
2.
Tanya jawab kepada
murid
3.
Demonstrasi (Peragaan
gerak langsung oleh guru)
4.
Latihan.
I.
Media Pembelajaran :
1. Media:
·
Lapangan yang luas untuk gerak yang leluasa
2. Alat pembelajaran:
·
Peluit
·
Bola sepak
·
Bola voli
- Kegiatan Pembelajaran :
A. Pendahuluan (5 menit)
1.
Berbaris
Peserta didik dibariskan dengan formasi dua bersyaf.
2.
Berdoa.
Peserta didik dipimpin berdoa menurut agama dan kepercayaan masing – masing.
3.
Presensi.
Mengecek
kehadiran peserta didik dan menanyakan keadaan peserta didik secara umum
4.
Apersepsi
Guru
membuka pelajaran untuk membangkitkan motivasi peserta didik Pemanasan
·
Siswa
diperintahkan untuk melakukan pemanasan secara statis maupun dinamis supaya
anggota tubuh siswa tidak kaku. kesehatan

![]() |
||||||||||||
![]() |
||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
B. Inti (15 menit)
·
Menjelaskan kepada siswa secara singkat permainan yang
akan dilakukan, yang dijelaskan secara garis besar permainan menangkap,
melempar dan memantulkan bola dengan tangan satu.
·
Mengawasi dan membiarkan siswa mengeksplorasi inti
yang ditangkap dari penjelasan singkat sebelumnya.
·
Selanjutnya melakukan tahap/ proses evaluasi kepada
anak yang belum bisa melakukan gerakan tersebut.
PERMAINAN INTI
Permainan Lempar bola volley ( cacat tubuh bagian kaki)
Ø Pengaturan:
v Siswa
dibariskan secara tertib.
v Permainan berlangsung kurang
lebih 8 menit.
Ø Tujuan:
v Melakukan
lemparan
bola volley ke teman dengan menggunakan
tangan kanan ataupun tangan kiri.
Ø Aturan
main:
v Siswa
dibagi menjadi dua kelompok , kelompok A berada di bagian utara dan kelompok B
berada di bagian selatan.
v Satu
orang dari Kelompok A berusaha melakukan lemparan ke orang yang berada di kelompok
B dan kelompok B berusaha menangkap bola tersebut.
v Begitu seterusnya sampai waktu selesai.

a.
Latihan /
Drill
·
Melakukan
latihan lempar tangkap bola volley secara bergantian dari arah utara dan
selatan.
GAMES II
Permainan sepak bola
(cacat tubuh bagian tangan)
Aturan
main:
v Siswa
dibagi menjadi 2 kelompok berbeda sama banyak.
v Permainan
seperti sepakbola pada umumnya, namun bentuk lapangan sedikit diperkecil
ukurannya.
v Siswa yang mempraktekan permainan sepak bola kedua
tangan diikat dibelakang .
![]() |
![]() |
|||
![]() |
: Tim A : Tim B
K. Penutup (5 menit)
·
Melakukan pendinginan dengan permainan sederhana.
Pendinginan :
§ Guru
menyuruh siswa untuk membuat lingkaran
§ Siswa
disuruh menghitung dari angka 1,2,3, dst
§
Namun angka 3 dan kelipatannya diganti
menjadi kata “HORE”
§
Siswa yang salah menyebut angka
mendapat hukuman yaitu memimpin pemanasan didalam lingkaran.
·
Berbaris, berhitung, lalu melakukan penilaian/refleksi
terhadap permainan yang telah dilakukan secara konsisten.
·
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
·
Merencanakan kegiatan lanjutan dalam bentuk pembelajaran
remidi, program pengayaan, layanan konseling dan memberikan tugas individu maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik.
L. Sumber Balajar
-
Lapangan terbuka yang nyaman (sehat), datar dan aman.
-
Bola dan cone.
-
Buku teks.
- Penilaian
1.
Teknik penilaian:
-
Tes unjuk kerja (keterampilan):
Lakukan permainan
taktik menyerang
Keterangan:
Penilaian terhadap
kualita sunjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan
4.
![]() |
-
Pengamatansikap (sikap):
Selama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang
muncul pada saat anak melakukan aktivitas di dalam proses pembelajaran berlangsung. Sikap yang
diharapkan selama proses pembelajaran, yaitu mentaati aturan permainan,
kerjasama dengan teman satu tim dan menunjukkan perilaku sportif, keberanian,
percayadiri dan menghargai teman.
Keterangan:
Berikan tanda
cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau
menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek (√) mendapat nilai
1
![]() |
-
Kuis/embedded
test (pengetahuan):
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan
mengenai konsep gerak dalam permainan Bola basket
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian,
dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Nilai akhir yang diperoleh siswa = (Nilai tes untuk kerja (keterampilan)
+ nilai observasi (sikap) +nilai kuis (pengetahuan) )
![]() |
N.
Rubrik
Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
Aspek Psikomotor
·
Melakukan taktik lay up shoot dalam permainan
bola
basket
·
Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
Aspek Kognitif
Mengetahui bentuk-bentuk taktik lay up shoot dalam permainan bola
basket
Aspek Afektif
· Kerja sama, toleransi, memecahkan
masalah, menghargai teman dan keberanian
|
Tes praktik
(Kinerja)
Tes tertulis
Tes
observasi
|
Tes Contoh Kinerja
Pilihan banyak/uraian singkat
Lembar observasi
|
· Melakukan Pergerakkan dalam penyerangan
untuk efektif dalam menyerang dan bertahan yakni dengan mengisi ruangkosong
yang tidak difokuskan tim bertahan lawan/ tim penyerang dengan cara pergerakan
off-the ball movements yang baik dalam mencari ruang,
· Bagaimana posisi pertahanan yang baik saat lawan
menyerang?
· Jawaban: usahakan selalu berada di depan lawan yang sedang menggiring bola
· Melakukan kerja sama, toleransi,
memecahkan masalah, menghargai teman dan keberanian
|
RubrikPenilaian
KunciSkor :
4= Penampilan efektif
sangat baik (SeringSekali)
3= Penampilan
efektif baik (Sering)
2= Penampilan
kategori cukup (Kadang-Kadang)
1= Penampilan
kategori lemah (Jarang)
Komponen dan Kriteria
·
Eksekusi
Keterampilan (skill execution) = siswa mengoper bola secara akurat, mencapai
pada siswa yang memang ingin dituju.
·
Membuat
Keputusan(decision making) = Siswa
membuat keputusan yang tepat kapanharusmelakukantransisi.
·
Mendukung
(support) = Siswa berusaha
bergerak mendukung teman yang menguasai bola untukmelakukan transisi.
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM PERMAINAN SEPAK BOLA
PERILAKU
YANG DIHARAPKAN
|
CEK (√
)
|
1. Bekerja sama dengan teman
satu tim
|
|
2. Keberanian dalam melakukan
gerakan (tidak ragu-ragu)
|
|
3.
Mentaati peraturan
|
|
4.
Menghormati wasit(sportif)
|
|
5.
Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain
|
|
JUMLAH
|
|
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5
|
|
Mengetahui,
Dosen Pengampu Mata Kuliah
Komarudin. M.A
NIP.